In Russland beliebter Holländer - Kartoffel „Colombo“: Beschreibung der Sorte, Foto, Merkmale

Colombo-Kartoffeln erfreuen sich seit langem großer Beliebtheit bei Hobbygärtnern. Und weil diese Sorte einen guten Geschmack hat, kann sie mit geringen oder keinen Verlusten über weite Strecken transportiert werden und ist beständig gegen Krankheiten und Schädlinge.

In diesem Artikel haben wir eine detaillierte Beschreibung der Sorte und ihrer wichtigsten Merkmale für Sie vorbereitet. Sie erfahren auch, welche Voraussetzungen für eine erfolgreiche Kultivierung zu erfüllen sind und ob Prävention erforderlich ist, um Krankheiten und Schädlingsbefall zu verhindern.

Colombo-Kartoffelsortenbeschreibung

Benennung NameColomba
Allgemeine Merkmalesehr frühe holländische Sorte mit stabilem Ertrag
Schwangerschaftszeit50-65 Tage
Stärkegehalt11-15%
Masse der handelsüblichen Knollen80-130 gr
Die Anzahl der Knollen im Buschbis zu 12
Ertrag220-420 c / ha
Verbraucherqualitätnormaler Geschmack, minimale Bröckeligkeit
Abgeschiedenheit95%
Hautfarbegelb
Fruchtfleischfarbegelb
Bevorzugte AnbaugebieteCentral, Central Black Earth, Nordkaukasus, Nordwesten, Wolgo-Vyatsky
Krankheitsresistenzresistent gegen Nematoden und Kartoffelkrebs
Merkmale des WachstumsVermeiden Sie das Einpflanzen in kalten Böden
UrheberHZPC HOLLAND B.V. (Niederlande)

Colombo-Kartoffeln (Colomba) wurden in den Niederlanden hybridisiert. Der Urheber ist HZPC Holland. Aufgenommen im Staatsregister der Russischen Föderation im mittleren Gürtel des Landes, der Kaukasusregion und der zentralen Schwarzbodenregion.

Unter russischen Hobbygärtnern weit verbreitet. Vielfalt soll wachsen auf offenem Gelände. Pflanzknollen im Mai hergestellt. Empfohlenes Saatschema: 35x60 cm, Pflanztiefe: 9-10 cm.

Das Pflanzen muss nach mehrjährigen Gräsern, Getreide oder Hülsenfrüchten erfolgen. Liebt einen leicht sauren Boden. Wächst aktiv in lehmigen Böden oder schwarzen Böden.

Es ist wichtig! Vor dem Einpflanzen müssen Sie einen Ort sorgfältig auswählen. Pflanzen Sie keine Kartoffeln in der Nähe des Grundwassers. Erfahrene Gärtner merken an, dass diese Unterart der Kartoffel gilt duldet keine Überfeuchtung.

Ertrag

Sie gehört zu den mittelfrühen Sorten. Vom Anbau von Knollen bis zur technischen Reife dauert es 70-75 Tage. Unterarten ertragreich. 220 bis 420 Zentner Früchte werden aus einem Hektar geerntet.

Die Tabelle enthält Daten zum Ertrag anderer Kartoffelsorten:

Benennung NameErtrag
ColombaVon 1 Hektar können 220 bis 420 Zentner gesammelt werden.
Der BauerAb 1 Hektar erhalten mehr als 200 Centner.
Meteor200 bis 400 Centner pro Hektar, je nach Region und Klima.
Vierzig TageVon 1 Hektar können 200 bis 300 Zentner gesammelt werden.
MinervaVon 1 Hektar sammeln Sie 200 bis 450 Centner.
KaratopSie können 200-500 Centner pro Hektar sammeln.
VenetaDie durchschnittliche Zahl beträgt 300 Centner pro Hektar.
Schukowski frühDurchschnittlich 400 Zentner pro Hektar.
RivieraVon 280 bis 450 Zentner pro Hektar.
Kiranda110 bis 320 Zentner pro Hektar.

In warmen Regionen kann zweimal im Jahr geerntet werden. Colombo-Kartoffel hat hohe Warenqualitäten. Kann über weite Strecken transportiert werden. In kühlen Gemüseläden bei einer Temperatur von -1-3 ° C bleibt 5-6 Monate.

Die Stabilität beträgt 95%. Der Geschmack der Früchte ist ausgezeichnet. Mit der Langzeitlagerung verliert der Geschmack nicht. Keimt nicht Entworfen sowohl für den Großhandel als auch für den Markt. Die Marktfähigkeit reicht von 80 bis 99%.

Unten in der Tabelle sehen Sie die vergleichenden Eigenschaften des Rohstoffgewichts der Knollen und deren Haltbarkeit bei anderen Sorten:

Benennung NameMasse der Knollenware (Gramm)Abgeschiedenheit
Colomba80-13095%
Meteor100-15095%
Minerva120-24594%
Kiranda92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Schukowski früh100-12092-96%
Riviera100-18094%

Foto

Das Foto zeigt die Kartoffelsorte Colombo.

Kartoffelsorte Colombo charakteristisch

Büsche einer Klasse aufrecht, breit und mit einer großen Anzahl von Flugblättern. Die Höhe erreicht 50-55 cm, die Blätter sind groß und smaragdgrün. Blüht schneeweiße lila Farbe.

Die Intensität des Anthocyanin-Farbtons von der Innenfläche der Krone ist sehr schwach oder fehlt vollständig. Die Früchte sind länglich mit abgerundeten Kanten. Haben Sie eine glatte Haut in hellem Bernstein.

Die Masse der Früchte variiert im Bereich von 80-130 Gramm. Augen klein, flach. Der Stärkegehalt erreicht 11-15%.

Colomba-Kartoffeln ist Tischvielfalt. Ausschließlich für die Zubereitung hausgemachter Gerichte bestimmt. Es hat einen ausgezeichneten Geschmack. Erste und zweite Gänge werden aus Kartoffeln dieser Sorte zubereitet.

Wird als Füllung für Kuchen verwendet. Kartoffeln können gebraten, gekocht, gebacken, gedämpft und in der Mikrowelle gebacken werden. Diese Sorte passt gut zu Karotten, Zwiebeln, Rüben, Erbsen, Fleisch.

Aufwachsen

Beim Pflanzen sollte sich bewusst sein, dass der Boden gut aufgewärmt sein sollte. Die Sorte verträgt keine Kälte. Früchte können im Boden verrotten.Es ist notwendig, die Brüchigkeit des Bodens zu überwachen.

Es ist wichtig, dass der Boden atmungsaktiv ist. Andernfalls kann sich das Wurzelsystem nicht aktiv entwickeln. Dies ist mit einem Ertragsrückgang verbunden. Sollte regelmäßig jäten. Wir dürfen nicht zulassen, dass sich Unkraut neben der Pflanze befindet.

Unkrautfrüchte nehmen Mineralien weg, was zu einer Verformung der Knollen führt. Die Vielfalt erfordert wöchentliche Buchungen. Das Hilling wird mindestens alle zwei Wochen durchgeführt.

Vergessen Sie nicht, das Sprühen mit verschiedenen Chemikalien anzubauen.

Um die Bepflanzung zu schützen, wird empfohlen, die Felder regelmäßig zu wechseln und sie während der Ruhezeit mit Insektiziden, Fungiziden und Herbiziden zu behandeln.

Krankheiten und Schädlinge

Die Sorte ist sehr resistent gegen Krebs, Schorf und Goldzystennematoden.

Zu spät Knollenfäule und Flugblätter sredneustoychiv. Schädigungen durch Schädlinge werden nur durch unsachgemäße Pflege beeinträchtigt.

Erfahrene Gärtner empfehlen als Prophylaxe, die Büsche regelmäßig auf Schädlinge zu untersuchen. Wenn sie entdeckt werden, werden die Kartoffeln mit Fungiziden besprüht.

Es wird auch empfohlen, die Top-Dressings nicht zu stark zu beanspruchen und wöchentlich den Säuregehalt des Bodens zu überprüfen.

Bei einer starken Übersäuerung sollte auf die Nahrungsergänzung verzichtet werden.

Es ist wichtig! Abwechslung kann mit Sideratami gefüttert werden. Perfekter Klee, Lupine, Senf. Beim Hinzufügen von Senf wird der Drahtwurm abgestoßen. Lupine zerstört die Larven des Colorado-Kartoffelkäfers.

Erfahrene Gärtner behaupten, dass diese Art von Dünger den Boden bereichert und ihn so atmungsaktiv macht.

Düngemittel hemmen das aktive Wachstum von Unkräutern. Es ist jedoch zu bedenken, dass es nach der Herstellung von Siderats nicht empfohlen wird, die Büsche nach der Ausschiffung für 2 bis 2,5 Monate zu brechen.

Kartoffeln grade Colombo wurde in den Niederlanden gezüchtet. Es hat eine hohe Haltbarkeit, eine hervorragende Präsentation. Entworfen für Hausmannskost. Mit der Langzeitlagerung verliert der Geschmack nicht. Enthält 11-15% Stärke.

Loading...