Beschreibung der heimischen Kartoffelsorte "Meteor": Eigenschaften und Fotos

Züchter in unserem Land haben weit von einer ausgezeichneten Kartoffelsorte hervorgebracht. Besonders bekannt in den landwirtschaftlichen Kreisen ist die Institution VNIIKH ihnen. A.G. Lorch, benannt nach dem bedeutenden sowjetischen Züchter.

Unser heutiger Gast kam aus seiner Tür, die universelle Kartoffelsorte "Meteor". Köstlich, produktiv, resistent gegen Dürre - es geht nur um ihn. Und lesen Sie mehr in dem Artikel.

Meteorkartoffeln: Sortenbeschreibung

Benennung NameMeteor
Allgemeine Merkmalesehr früh, resistent gegen Krankheiten und Dürre
Schwangerschaftszeit60-80 Tage
Stärkegehalt10-16%
Masse der handelsüblichen Knollen100-150 gr
Die Anzahl der Knollen im Busch10-12
Ertrag210-450 c / ha
Verbraucherqualitätguter geschmack und dampf, geeignet zum braten und backen
Abgeschiedenheit95%
HautfarbeSahne
Fruchtfleischfarbegelb
Bevorzugte AnbaugebieteCentral, Wolgo-Vyatka, Central Black Earth, Westsibirien
Krankheitsresistenzresistent gegen Kartoffelkrebs, goldener Zystennematode, mäßig resistent gegen Spätherben, leicht von Schorf, Rhizoctoniose und Fäulnis betroffen
Merkmale des WachstumsTrockenheitsresistent, leicht an jedes Klima anpassbar, erfordert keine spezielle Landtechnik
UrheberVNIIKH sie. A.G. Lorha (Russland)

Eigenschaften

"Meteor" - eine Kartoffel heimischen Ursprungs - wurde in dem All-Union-Forschungsinstitut für agrochemische Forschung, benannt nach AG, gezüchtet Lorch In das staatliche Register der Russischen Föderation wurde 2013 in den Regionen Central, Wolga-Vyatka, Central Chernozem und Westsibirien eingetragen.

Technisch gesehen endet die Vegetationsperiode 70 Tage nach den ersten Trieben. Das erste Ausheben kann jedoch bereits am 45. Tag durchgeführt werden. Der Gesamtertrag liegt je nach Region und Klima bei guten 21 - 40 t / ha.. Die Vermarktbarkeit von Obstablagen variiert zwischen 88 und 98%.

Die nachstehende Tabelle zeigt zum Vergleich die Erträge anderer Kartoffelsorten mit unterschiedlichen Reifebedingungen:

Benennung NameErtrag
Toskana210-460 c / ha
Rocco350-600 c / ha
Nikulinsky170-410 c / ha
Rote Dame160-340 c / ha
Uladar350-700 c / ha
Königin Anne100-500 c / ha
Elmundo245-510 c / ha
Asterix130-270 c / ha
Slavyanka180-330 c / ha
Picasso200-500 c / ha

95% der Lagerungsqualität. Dies ist gut für Besitzer, die Kartoffeln lieber für den Winter für den persönlichen Gebrauch lassen. Die Früchte sind ziemlich groß und haben eine ovale runde Form.

Die Schale der Kartoffel ist dünn, cremefarben mit kleinen Augen von mittlerer Pflanztiefe. Das Fleisch hat einen hellen Farbton, guten Geschmack und einen Stärkegehalt von 10 - 16%. Unter einer Büchse können 10 bis 12 solcher Knollen sein.

Das Gewicht einer einzelnen handelsüblichen Knolle kann sich auch von den Wachstumsbedingungen unterscheiden, das durchschnittliche Fruchtgewicht beträgt jedoch etwa 100 bis 150 g.

Büsche werden hoch, halb aufrecht, mittelgroß. Die Pflanze ist gut entwickelt, die Blätter sind groß und mittelgroß mit dunkelgrüner Farbe. Während der Blüte sind Büsche mit kleinen Blüten mit weißen Kronblättern bedeckt.

In der nachstehenden Tabelle haben wir zum Vergleich Informationen über die Eigenschaften anderer Kartoffelsorten wie die Masse der kommerziellen Knolle und die Haltbarkeit vorgelegt:

Benennung NameMasse der Knollenware (Gramm)Abgeschiedenheit
Lady claire85-11095%
Innovator100-15095%
Labella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Zitronengras75-15090%

Machen Sie sich visuell mit den "Meteor" -Kartoffeln auf dem folgenden Foto vertraut:


Besonderheiten

Die positiven Eigenschaften von "Meteor" beinhalten sicherlich Geschmacks- und Tischqualitäten. Es ist gut weich gekocht und dunkelt während der Wärmebehandlung nicht ab.. Viele Besitzer gaben zu, dass sie die besten Bratkartoffeln sind. Darüber hinaus eignet sich die Sorte "Meteor" hervorragend für Vakuumverpackungen.

Ein weiterer Vorteil ist, dass es sich in fast allen Regionen des Landes gut entwickelt und Dürre hartnäckig übersteht. Natürlich können günstige Witterungs- und geographische Bedingungen die Ernte verbessern, aber mit gebührendem Aufwand bleiben Sie unabhängig von der Anbaumethode und dem Anbaubereich nicht beleidigt.

"Meteor" wächst auf lehmigen Böden. In den meisten Regionen wird Ende April - Anfang Mai gepflanzt, wenn sich die Temperatur der Erde auf 8 - 10 ° C erwärmt.

Der Landeplatz sollte einige Wochen vor dem Aussteigen vorbereitet und sauber gehalten werden. Verwenden Sie am besten den Ort, an dem früher Hülsenfrüchte, Kohl, Gurken oder Zwiebeln wachsen. Ein weiterer wichtiger Faktor ist das Licht.

Kartoffeln sind eine sehr lichtabhängige Kultur, daher sollten Bäume, feste Zäune oder Gebäude nicht über Ihren Betten stehen.

Bevor das gekeimte Material in den Boden gepflanzt wird, sollte es mit organischen Düngemitteln ausgegraben werden: Torf oder Mist. Für das verwendete Schema ist es am besten, 60 x 35 cm mit einer standardmäßigen Pflanztiefe von 8 - 10 cm zu montieren, um zu sehen, wann und wie Düngemittel aufgetragen wird und ob es beim Anpflanzen gemacht werden sollte.

Außerdem genügt es, die grundlegenden agrotechnischen Regeln einzuhalten.und Sie werden auf jeden Fall eine reiche frühe Ernte erzielen können:

  • Das erste Jäten und Lösen des Bodens sollte innerhalb von 7 bis 10 Tagen nach dem Pflanzen erfolgen.
  • Wenn Sie in den nördlichen Regionen leben und Angst vor dem späten Frühlingsfrösten haben, können Sie im Frühjahr hohe Pflanzen anbauen.
  • Wenn der Boden an Nährstoffen fehlt und sich Ihre Büsche langsam entwickeln, können Sie mehrere Outdoor-Dressings durchführen.
  • Vernachlässigen Sie das Mulchen und das richtige Bewässerungssystem nicht.

Lesen Sie auch die niederländische Technologie des Kartoffelanbaus sowie den Anbau in Säcken und Fässern.

Krankheiten und Schädlinge

Wichtig Der Vorteil von "Meteor" ist seine Immunität. Diese Sorte ist also gut resistent gegen Krebs, Trocken- und Ringfäule, Rhizoktoniose und goldenen Kartoffelnematoden.

Es hat eine durchschnittliche Resistenz gegen Erreger der Spätfäule, Schorf, Alternaria und eine mäßige Resistenz gegen faltiges und gebändertes Mosaik. Gut widersteht dem Kartoffelkäfer und der Blattlaus.

Wie Sie sehen können, ist die Kartoffel "Meteor" Es bietet einen hervorragenden Schutz gegen viele Krankheiten und Schädlinge., so dass grundsätzlich keine zusätzlichen Sicherheitsmaßnahmen erforderlich sind.

Das einzige, was Sie tun können, ist das prophylaktische Sprühen von Insektiziden. Dieses Verfahren schützt Ihre Sträucher vor den meisten schädlichen Insekten.

Sie können jedoch nützliche Informationen zum Kampf gegen den Kartoffelkäfer auf unserer Website finden.

Wir machen Sie auf Artikel über nationale Methoden und chemische Mittel aufmerksam.

Für die Lagerung im Winter ist hier nichts Besonderes erforderlich. Die Hauptsache ist, den Grundregeln zu folgen, die Bedingungen zu kennen, einen guten Ort zu wählen.

Kartoffeln "Meteor" - sehr jung, aber gleichzeitig vielversprechende Kartoffelsorte. Die Vorteile dieser Kartoffel liegen auf der Hand: ausgezeichnete Tischqualität, Möglichkeit der Vakuumverpackung, gute Haltbarkeit und Ertrag. Und die Möglichkeit, in vielen Regionen des Landes zu wachsen, lässt keinen Zweifel daran, dass es bald populär wird.

Wir bieten Ihnen auch andere Kartoffelsorten mit unterschiedlichen Reifebedingungen an:

Spät reifendMittel frühMitte spät
PicassoSchwarzer PrinzBlauheit
Ivan da MaryaNevskyLorch
RoccoLieblingRyabinushka
SlavyankaHerr der WeitenNevsky
KiwiRamosMut
KardinalTaisiyaSchönheit
AsterixLapotMilady
NikulinskyCapriceVektorDelphinSvitanok KiewDie GastgeberinSifraGeleeRamona